السبت، 14 سبتمبر 2019

• التدريس باستخدام استراتيجية المسابقات


المسابقات جمع مسابقة وهي مشتقة من السبق وهو التقدم في العدو، وقد استخدم مصطلح المسابقات في العصر الحاضر بشكل واسع للدلالة على التنافس الشريف في ميدان من ميادين الحياة، ولقد تعددت مجالاتها وتنوعت اغراضها حتى شملت كثيراً من مجالات الحياة.

وتكتسب المسابقات في مجال النشاط المدرسي أهمية خاصة ذلك لأن المسابقات شحذ للهمم واستنهاض لها ولون من ألوان تنمية القدرات وبناء الثقة بالنفس اذ تعطي المشاركة الفرصة لاختيار ما يوافق قدراته ويشبع ميوله ويواكب مداركه واستعداده الشخصي فتبرز مواهبه وتنمو مهاراته العقلية والعلمية.
وهي وسيلة مهمة من الوسائل التربوية المألوفة في خطط التربية والتعليم وذلك لما لوحظ من تحقيق أهداف كثيرة.
الأهداف العامة التي يمكن تحقيقها من خلال المسابقات ما يأتي:
1)    تنمية جوانب الأخلاق الكريمة.
2)    التشجيع على القراءة والاستنباط في ميادين العلم والمعرفة.
3)    التوجيه إلى البحث العلمي.
4)    تنمية المواهب والقدرات الانتاجية.
5)    إثراء المعلومات في الجوانب المختلفة.
6)    بناء الثقة في النفس والتعود على ترتيب الأفكار وربطها بعضها ببعض.
7)    التدريب على عادة التعلم والدراسة وآداب الاستماع.
8)    إكساب قوة العزيمة وتحمل المسؤولية وحسن الاختيار.
9)    تعويد الطلاب على استثمار أوقات الفراغ بما هو مفيد.
التخطيط للمسابقات غير الصفية:
عند وضع خطة للمسابقات يجب مراعاة الآتي:
1)    تحديد الأهداف المراد تحقيقها.
2)    وضع الأساليب الملائمة لتنفيذها والإشراف عليها.
3)    التنوع في ألوان المسابقات مع مراعاة عنصر التشويق والابتكار.
4)    تحديد وسائل تقويم المسابقات.
5)    رصد ميزانية خاصة بالمسابقات (تمويل مكافآت وجوائز المتسابقات، وسائل التنفيذ...).
6)    وجود عنصر المرونة وقابلية التعديل والتغيير في الخطة إذا لزم الأمر.
الإجراءات التنظيمية للمسابقات:
1)    تشكل لجنة لتحكيم المسابقة من قبل المعلمات المختصات.
2)    تحديد عناصر التقويم وتوزيع الدرجات في استمارة خاصة بالمسابقة.
3)    الإعلان المبكر عن المسابقة بمختلف الوسائل الممكنة بما يتيح مشاركة أكبر عدد ممكن من الطالبات.
4)    تحديد وقت بداية المسابقة ونهايتها، والالتزام التام بذلك حتى لا تفقد المسابقة أهميتها.
5)    تحديد الجوائز التشجيعية لكل مسابقة والإعلان عنها.
6)    تقويم المسابقة من قبل لجنة من أعضاء مجلس النشاط لقياس مدى تحقيق الهدف منها.
أنواع المسابقات
أولاً / مسابقات ثقافية وتشمل:
1)    مسابقات دينية : حفظ القرآن الكريم وتلاوة وتجويد وتفسير، السنة النبوية، موضوعات في العقيدة والفقه، الثقافة الاسلامية، الأبحاث الدينية، مسابقات في كتب وأشرطة إسلامية، وغير ذلك.
2)    مسابقات أدبية: المقال، الشعر، القصة القصيرة، الخطابة والإلقاء، أبحاث أدبية...
3)    مسابقات عامة : أسئلة ثقافية هادفة متنوعة، أحسن صحيفة أومجلة أو مطوية، أفضل برنامج إذاعي، أحسن تعليق...
ثانياً / مسابقات اجتماعية وتشمل :
1)    أبحاث اجتماعية صحية أو بيئية.
2)    مقالات اجتماعية صحية أو بيئية.
– أخرى.
ثالثاً / مسابقات علمية وتشمل:
1)    أبحاث علمية.
2)    مبتكرات علمية.
3)    تجارب علمية.
رابعاً / مسابقات فنية وتشمل:
1)    المرسم المفتوح.
2)    الموضوع الفني الواحد.
3)    الأشغال الفنية.
4)    المسابقات الحرة.
5)    المشاركة في المناسبات التي تقرها وزارة التربية.
خامساً / مسابقات مهنية وتشمل:
1)    الإنتاج الواحد (تقوم على أساس تحديد نوع من الإنتاج كالمفارش، تنسيق الزهور...).
2)    المسابقات الحرة (تترك الحرية للطالب في المشاركة بالإنتاج الذي يرغب فيه).
3)    المشاركة في المناسبات التي تقرها وزارة التربية.

فيديو: https://www.youtube.com/watch?v=j-O9mDOzvxo

اقرأ أيضاً

تابعونا على الفيس بوك
مواضيع تهم الطلاب والمعلمين والأهالي
حكايات معبرة وقصص للأطفال
إقرأ أيضًا                      

للمزيد

حدوثة قبل النوم قصص للأطفال

كيف تذاكر وتنجح وتتفوق

قصص قصيرة معبرة

معالجة المشكلات السلوكية عند الأطفال والطلاب

قصص قصيرة مؤثرة

مراهقون: مشاكل المراهقين وأساليب التعامل معهم

تربية الأبناء والطلاب

مواضيع حول التنمية البشرية وتطوير الذات

أيضاً وأيضاً







ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق